Dominus Vincentius Paradisi

Scheda Personaggio
Nome completo: Dominus Vincentius Paradisi famosissimus legum doctor, sostituto priore nella seconda metà di lug. 1485, podestà di Amelia; morto entro mag.1514

Qualifica/Note:famosissimus legum doctor, sostituto priore nella seconda metà di lug. 1485, podestà di Amelia; morto entro mag.1514

Nel testo come:

  • Domino Vincenti De Paradisis
  • domino Vincentio De Paradisis
  • dominum Vincentem
  • Dominus Vincentes
  • Dominus Vincentes De Paradisis
  • dominus Vincentes De Paradisis
  • dominus Vincentes
  • messer Vincente De Paradisi
  • messer Vincente Paradisi
  • Messer Vincente Paradisi
  • messer Vincente
  • Vincentes De Paradisis

Incarichi del Personaggio

  • Bonus Vir - dal Mag. 1, 1479 al Ott. 31, 1479
  • Priore - dal Lug. 1, 1479 al Lug. 31, 1479
  • Bonus Vir - dal Set. 1, 1482 al Feb. 28, 1483
  • Bonus Vir - dal Set. 1, 1483 al Feb. 29, 1484
  • Bonus Vir - dal Set. 1, 1484 al Feb. 28, 1485
  • Consigliere generale - dal Nov. 1, 1484 al Apr. 30, 1485
  • Bonus Vir - dal Apr. 1, 1486 al Set. 30, 1486
  • Bonus Vir - dal Ott. 1, 1487 al Mar. 31, 1488
  • Priore - dal Lug. 1, 1488 al Lug. 31, 1488
  • Bonus Vir - dal Gen. 1, 1489 al Giu. 30, 1489
  • Bonus Vir - dal Ott. 1, 1490 al Mar. 31, 1491
  • Bonus Vir - dal Apr. 1, 1492 al Set. 30, 1492
  • Bonus Vir - dal Nov. 1, 1493 al Apr. 30, 1494
  • Bonus Vir - dal Dic. 1, 1494 al Mag. 31, 1495
  • Priore - dal Gen. 1, 1495 al Gen. 31, 1495
  • Bonus Vir - dal Mar. 1, 1496 al Ago. 31, 1496
  • Priore - dal Feb. 1, 1497 al Feb. 28, 1497
  • Bonus Vir - dal Apr. 1, 1497 al Set. 30, 1497
  • Bonus Vir - dal Giu. 1, 1499 al Nov. 30, 1499
  • Bonus Vir - dal Ago. 1, 1500 al Gen. 31, 1501
  • Bonus Vir - dal Ott. 1, 1501 al Mar. 31, 1502
  • Bonus Vir - dal Lug. 1, 1503 al Dic. 31, 1503
  • Bonus Vir - dal Ott. 1, 1504 al Mar. 31, 1505
  • Bonus Vir - dal Gen. 1, 1506 al Lug. 31, 1506
  • Priore - dal Feb. 1, 1506 al Feb. 28, 1506
  • Bonus Vir - dal Mar. 1, 1507 al Ago. 31, 1507
  • Bonus Vir - dal Apr. 1, 1508 al Set. 30, 1508
  • Bonus Vir - dal Mag. 1, 1509 al Ott. 31, 1509
  • Bonus Vir - dal Giu. 1, 1510 al Nov. 30, 1510
  • Bonus Vir - dal Giu. 1, 1512 al Nov. 30, 1512
  • Bonus Vir - dal Giu. 1, 1513 al Nov. 30, 1513
  • Priore - dal Dic. 1, 1516 al Dic. 31, 1516

Personaggio presente in 39 carte

-Libro 49 Ser Ioannes Fusci quondam ser Thomae De Fuscis de Fulgineo 2 carte

-Libro 51 Ser Matteus Fabiani de Catanzaro 1 carta

-Libro 52 Ser Carissimus Mattei III 1 carta

-Libro 54 Ser Nicolaus Antonii de Montefalco II 5 carte

-Libro 55 Ser Petrus domini Ritii De Bosiis de Tuderto et ser Nicolaus Antonii de Montefalco IV 2 carte

-Libro 56 Ser Nicolaus Antonii de Montefalco V 2 carte

-Libro 57 Ser Nicolangelus De Galeanis de Interamna substitutus 1 carta

-Libro 58 Ser Carissimus Mattei IV 2 carte

-Libro 59 Ser Carissimus Mattei V 1 carta

-Libro 60 Ser Carissimus Mattei VI 2 carte

-Libro 61 Ser Carissimus Mattei VII 3 carte

-Libro 62 Ser Carissimus Mattei VIII 3 carte

-Libro 63 Ser Carissimus Mattei IX 5 carte

-Libro 65 Ser Carissimus Mattei X 4 carte

-Libro 67 Ser Carissimus Mattei XI 3 carte

-Libro 68 Ser Vincentius Artemisii Geraldini 1 carta

-Libro 69 Ser Petrus De Riccardis de Interamna 1 carta