Antonius Marioli

Scheda Personaggio
Nome completo: Antonius Marioli Casciae de Capite superiori

Provenienza/Residenza:de Capite superiori

Nel testo come:

  • Antonius Marioli de Cassia
  • Antonius Marioli

Incarichi del Personaggio

  • Banderaro - dal Dic. 1, 1455 al Mag. 31, 1456
  • Priore - dal Apr. 1, 1463 al Apr. 30, 1463
  • Banderaro - dal Feb. 1, 1466 al Lug. 31, 1466
  • Priore - dal Apr. 1, 1468 al Apr. 30, 1468
  • Priore - dal Gen. 1, 1473 al Gen. 31, 1473
  • Banderaro - dal Apr. 1, 1476 al Set. 30, 1476
  • Banderaro - dal Nov. 1, 1478 al Apr. 30, 1479
  • Banderaro - dal Mag. 1, 1481 al Ott. 31, 1481
  • Priore - dal Mag. 1, 1482 al Mag. 31, 1482
  • Banderaro - dal Lug. 26, 1489 al Mar. 27, 1490
  • Priore - dal Apr. 1, 1490 al Apr. 30, 1490

Personaggio presente in 12 carte

-Libro 39 Ser Battista Michelangeli de Castello 1 carta

-Libro 40 Ser Coletta Leopardi de Carbio 2 carte

-Libro 41 Ser Cristoforus Iacobi De Rayneriis de Nursia 1 carta

-Libro 42 Ser Ludovicus De Alovibus De Orto 1 carta

-Libro 45 Ser Bartolomaeus Iusti Guidonis de Malliano Senarum 2 carte

-Libro 48 Ser Carissimus Mattei I 1 carta

-Libro 50 Ser Carissimus Mattei II 1 carta

-Libro 51 Ser Matteus Fabiani de Catanzaro 1 carta

-Libro 58 Ser Carissimus Mattei IV 1 carta

-Libro 70 Liste de banderari non registrate a suoi luoghi, cominciando dall'anno 1489 fino all'anno 1507 1 carta